Enduro do Litoral / Copa Nordeste de Enduro de Regularidade confirmado para 06/09, prova tá em fase de conferência.

Os irmãos Carvalho estão no comando do evento que terá mais uma facilidade que é o aplicativo Android T15 com planilha e navegador digital.


Dia 13/09 teremos a 2ª Etapa do cross Country, desda vez vai ser na Fazenda Jacaré Mirim em um novo circuito.

As categorias individuais serão divididas pela moto (importadas e nacionais) e pilotos (experientes, intermediários e novatos), a novidade é a divisão das duplas em especiais e nacionais proporcionando mais equilíbrio nas disputas.


INSCRIÇÃO: INDIVIDUAL CLIQUE AQUI

INSCRIÇÃO: DUPLAS CLIQUE AQUI


CATEGORIAS
C1: MOTOS ESPECIAIS - PILOTOS TOP
C2: MOTOS ESPECIAIS - PILOTOS INTERMEDIÁRIOS
C3: OVER 40 (NASCIDOS ATÉ 1975) - QUALQUER MOTO
C4: MOTOS NACIONAL - PILOTOS PRÓ (E4 / CROSS)
C5: MOTO NACIONAL - PILOTOS INTERMEDIÁRIO ( E5 / CROSS AMADOR)
C6: MOTO NACIONAL  - INICIANTES / TRILHEIROS


DUPLAS
D1: DUPLA ESPECIAL 
      REGRA PARA FORMAÇÃO:  
  • 2 MOTOS ESPECIAIS OU 1 ESPECIAL + 1 NACIONAL 
  • PROIBIDO PILOTOS (C1 + C1)  (C1 + C4)   
D2: DUPLA NACIONAL
      REGRA PARA FORMAÇÃO:  
  • 2 MOTOS NACIONAIS
  • PROIBIDO PILOTOS (C4 + C4)    

Definições

PILOTO TOP:  PILOTOS QUE SE DESTACAM NO ENDURO FIM (RESULTADO GERAL) / MOTOCROSS,  DEFINIDOS PELA ORGANIZAÇÃO.

PILOTO INTERMEDIÁRIO: PILOTOS E3 / E5 / E6

MOTO ESPECIAL:  CRF250/450 / WR250/450 / KTM / KAWASAKI,  PROTÓTIPOS E SIMILARES

MOTO NACIONAL: CRF230 / TTR230 / TORNADO / XR200 / DT 200 / DT 180 / BROSS E SIMILARES.

Obs: moto nacional com suspensão de especial ou moto especial com motor nacional será considerada como ESPECIAL.

As Empresas que já fecharam parceria para esta prova foram a Rinaldi pneus, Baterias Moura e Motul com apoio da Marcones Motos.































Confira a premiação do 37º Motocross de Assú, 6ª Etapa do Campeonato Estadual de Motocross que será dias 19 e 20 de setembro, a organização é da SR RACING e Equipe Papai Racing.


Confirmado Rally Baja da Fazenda Bonanza será 27 de setembro.  A fazenda Bonanza do nosso amigo e piloto Haroldinho tem um circuito de 30KM especialmente desenhado para provas de Rally Baja, trecho espetacular e totalmente seguro, vale a pena conferir.


Casa lotada no Motocross de Baía Formosa, pilotos deram um show de pilotagem. Douglas Souza, André Leite, Arthur Gás, Novinho Voador, Pedro Bala, João Victor foram os destaques.



Foi reeleito neste sábado (15/08) para a presidência da CBM - Firmo Henrique Alves. Assis Aquino (Vice-Presidente FEMORN) foi nomeado Conselheiro Técnico Desportivo CBM cargo hoje somente ocupado pelo Sr. Wilson Yasuda (foto), a indicação é fruto do grande trabalho que Assis Aquino realizou junto a FEMORN e também junto a CBM, Assis Aquino passa a contribuir diretamente com sua experiência nas decisões técnicas da Entidade maior do Motociclismo Nacional. 

Entre as atribuições do Conselho estão: elaborar instruções, regras e normas referentes a quaisquer aspectos da prática desportiva motociclística no País, supervisionar os trabalhos das Comissões Nacionais, criar ou supervisionar os regulamentos e as normas de funcionamento dos cursos técnicos e convocar atletas para representar o Brasil nas competições internacionais.


 Reinaldo, Fimo  e José Carlos

Firmo Henrique Alves terá como vice-presidente, Reinaldo Shelhorst (Rondônia), e 2º vice-presidente, José Carlos Conceição (Bahia).


Esteve presente na eleição presidentes de todas as federações de motociclismo do País. 


EQUIPE SEM LIMITES PARTICIPA DO CURSO DE APERFEIÇOAMENTO DE PILOTAGEM


O Paulo de Almeida Realizou nos dias 22 e 23 de agosto mais um Curso de Aperfeiçoamento de Pilotagem, desta vez foi na Cidade de Tabuleiro do Norte-CE, o curso foi na Fazenda de Gilmário Martins e contou com a presença dos pilotos da equipe Sem limites e amigos.

A turma muito boa com grandes pilotos, todos disciplinados e muito dedicados ao off-road, parabéns aos participantes.

Gilmario Pinto Martins 
Moacineudo Bezera Viana 
Rodrigo Filgueira Oliveira 
Francisco Hermeson dos Santos da Silva
Francisco das Chagas Martins Neto
William Rosiberg Maia Alves 
Edicleudo Moreira da Silva 
Vanderlando Chaves de Freitas
Francisco Mailson da Silva Lopes
Francisco Eduardo Monteiro
Hudson de Oliveira Pascoal
Zenark Reuber Martins Soares
José Alber Nogueira Leite









CAMPEÕES:

1º E1 – RONALDO PEREIRA – EQUIPE FUTURO – MOBIL

1º E2 – MATHEUS RIBERIO – MAÇA E CIA – MOTUL

1º E3 – LAERCIO FERNANDES – MARCONES MOTOS

1º E4 – LEONARDO MOSAR – EQUIPE DO HULK – MOTUL

1º E5 –  MARCOS VINNICIUS – PDD – JR AGUA E GÁS / MB

1º E6 - ARTHUR VICTOR


1º E7 - NETINHO


Arthus Gás e André Leite são os destaques da 4ª Etapa do MXRN 

Mais uma etapa do Estadual de Motocross realizada com sucesso

Zezé Racing Motocross comandou o evento que teve supervisão da FEMORN

veja a matéria  CLICANDO AQUI






A Federação de Motociclismo do RN agradece ao Vereador Adelson Martins o apoio ao nosso Esporte,  agradecemos a presença da Ambulância do na 4ª Etapa do Campeonato Estadual de Enduro realizado em São Gonçalo do Amarante no último dia 02/08, o evento contou com 65 pilotos das cidades de Natal, Parnamirim, São Gonçalo, Itajá, Assú, Mossoró, Currais Novos e Tabuleiro do Norte(CE).

Agradecendo também a equipe do vereador, Dione e o Motorista Nino, muito eficientes.

Com um Trecho muito técnico o Baja Caicó agradou muito aos pilotos. Pela primeira vez utilizamos o recurso da volta de reconhecimento prevista pelo regulamento, tal medida agradou a maioria dos pilotos tornando o Rally Baja muito mais seguro, utilizaremos a partir de agora este recurso em todas as provas.
  



Prova espetacular, parabéns Barbosa, Maryo Kempes, Janysson e equipe Papai Racing.



CLIQUE AQUI PARA VER O RESULTADO COMPLETO DA 3ª ETAPA DO CAMPEONATO ESTADUAL

AGUARDEM FOTOS......

VEJA AS FOTOS S2 SPORTS CLIQUE AQUI





--------------------------------------------------------------------

LIDERES DO CAMPEONATO:
MX1 -  LUCAS - MOSSORÓ-RN
MX2 - GILDEADSON - JOÃO CÂMARA
MX3 - PEDRO BALA - MOSSORÓ
MX4 - HIPÓLITO - NATAL
MIRIM - JOÃO VICTOR - MACAÍBA
230 - NOVINHO VOADOR - PARNAMIRIM
F. LIVRE -  NOVINHO VOADOR - PARNAMIRIM
NAC. OPEN - MAURÍLIO - MACAÍBA

Dia 14 tem a 3ª etapa do Campeonato estadual de Motocross, (veja o Ranking aqui) etapa São Gonçalo, o Hipólito do Clube do Cross já está nos preparativos de mais uma grande corrida.





Depois do Sucesso do Enduro do Vale Campeonato de Enduro FIM segue para a 4ª Etapa dia 02 de agosto em São Gonçalo, Marcones está preparando novas trilhas e mudanças no Cross Teste.

VENHA ASSISTIR O CROSS TESTE: LOCAL DA LARGADA E CROSS TESTE: FAZENDA JACARÉ MIRIM - 400 METROS APÓS O IFRN DE SÃO GONÇALO, DOBRA A DIREITA DESCENDO NA ESTRADA DE BARRO.   LARGADA 10:00H

Magrão Cross é assim que Wagner Medeiros de Andrade gosta de ser chamado, um dos melhores locutores de Motocross da região nordeste, sempre presente nas melhores corridas realiza um dos seus sonhos que era narrar uma prova oficial da CBM, no caso foi a abertura do Brasil Nordeste de Motocross que aconteceu na cidade de Triunfo-PB no último fim de semana (06 e 07/06).

RESULTADO
 CAMPEÕES:

C1 RONALDO GALO   - EQUIPE FUTURO
C2 GABRIEL DOURADO - OFF ROAD PARK
C3 PAULO DE ALMEIDA  - OFF ROAD PARK
C4 JEOVAR NOVINHO  - EQUIPE FUTURO
C5 RAFAEL KAMIKASE   - EQUIPE FUTURO
C6 MARCO ANTONIO NEGÃO  - TOUROS RACING



FAÇA SUA INSCRIÇÃO

CLIQUE AQUI E VEJA A NOVA PÁGINA DO CURSO









Terceira turma concluiu o Curso com muito sucesso. Instrutor Paulo de Almeida.


Turma 3:


1
Turma 3 - 07/06/2015
Tobias Galdino Bezerra Lustosa de Sousa
2
Turma 3 - 07/06/2015
Marcelo José Lustosa de Sousa
3
Turma 3 - 07/06/2015
Jetro Bezerra
4
Turma 3 - 07/06/2015
Renato Gomes de Medeiros
5
Turma 3 - 07/06/2015
José Evandro de Albuquerque
6
Turma 3 - 07/06/2015
Bruno Dias Dantas
7
Turma 3 - 07/06/2015
Heriberto carvalho
8
Turma 3 - 07/06/2015
Antonio Gomes Barbosa Junior 
9
Turma 3 - 07/06/2015
Wdson Anderson de Lima
10
Turma 3 - 07/06/2015
RAIMUNDO NONATO DO NASCIMENTO JUNIOR
11
Turma 3 - 07/06/2015
PEDRO AGUIAR FELIX DA SILVA
12
Turma 3 - 07/06/2015
PEDRO LUCAS RIBEIRO DE AGUIAR



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Segunda Turma concluiu dia 17/05 o curso de aperfeiçoamento de pilotagem do Off Road Park Macaíba.  

1          RODRIGO AUGUSTO
2          ASSIS JUNIOR
3          JOÃO BATISTA AZEVEDO
4          AMÉRICO GUIMARÃES
5          ROBSON NAMARA
6          MOISES ALEX
7          JOILDSON WILLYAM
8          JOSÉ FREIRE NETO
9          FRANCISCO MARCOS
10        BRUNO DA MATA
11        FRANCISCO DAS CHAGAS


12        HUIDBERG DE OLIVEIRA


Terceira turma será dia 07/06 e a quarta turma está quase fechada.
1
Turma 3 - 07/06/2015
Tobias Galdino Bezerra Lustosa de Sousa
2
Turma 3 - 07/06/2015
Marcelo José Lustosa de Sousa
3
Turma 3 - 07/06/2015
Walfredo Alves lopes do Rego
4
Turma 3 - 07/06/2015
Renato Gomes de Medeiros
5
Turma 3 - 07/06/2015
José Evandro de Albuquerque
6
Turma 3 - 07/06/2015
Bruno Dias Dantas
7
Turma 3 - 07/06/2015
Heriberto carvalho
8
Turma 3 - 07/06/2015
antonio gomes barbosa junior
9
Turma 3 - 07/06/2015
Wdson Anderson de Lima
10
Turma 3 - 07/06/2015
RAIMUNDO NONATO DO NASCIMENTO JUNIOR
11
Turma 3 - 07/06/2015
PEDRO AGUIAR FELIX DA SILVA
12
Turma 3 - 07/06/2015
PEDRO LUCAS RIBEIRO DE AGUIAR





PATROCÍNIO

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

________________

_______________

________________

________________

________________

Livre

Livre