Senhores pilotos estão abertas as pré-inscrições para o Cross Country Superação 31/05 na Fazenda Tapera em Touros-RN, a inscrição pode ser feita na hora, mas fazendo aqui agiliza a organização,  abaixo estão os dois formulários

Formulário 1:  INSCRIÇÃO INDIVIDUAL
Formulário 2:  INSCRIÇÃO DA DUPLA


Dia 31 a emoção do cross country está de volta, após inúmeros pedidos o famoso cross country da fazenda Tapera em Touros terá sua 3ª edição, com um misto de terreno arenoso, barro e grama o circuito montado na fazenda terá aproximadamente 3,5 Km de extensão.     (lista dos inscritos logo abaixo)



EQUIPE FUTURO/MOBIL VENCE 3 VEZES COM RONALDO GALO NA SPD, ALLYSSON RAMOS NA BRASIL SUPER E HANDERSON DIAS NA MARATON, NA TURISMO O CAMPEÃO FOI FABRÍCIO VIDAL DE CAMPINA GRANDE.  NA CATEGORIA QUADRICICLOS SUPER PRODUCTION O CEARENSE GEORGE XIMENES LEVOU A MELHOR E NA TURISMO O GUILHERME INTERAMINENSE  DE CAMPINA GRANDE FOI O VENCEDOR.




O 11º Enduro do Vale vem aí, se preparem.

3ª Etapa do Campeonato Norteriograndense de Enduro FIM e Etapa do Nordestão de Enduro.

Organizado com muita dedicação pelo Diretor Barbosa Papai Racing será dia 21-06 e contará com apuração por GPS com Backup Manual (fiscais e cartão), desta maneira não tem como sair algo errado.



Dia 14 tem a 3ª etapa do Campeonato estadual de Motocross, etapa São Gonçalo, o Hipólito do Clube do Cross já está nos preparativos de mais uma grande corrida.



Amigo piloto,

Ficar em 2º, 3º,8º,10º não é perder, perder é desistir de tentar. Ficar em 1º não é ganhar, ganhar é quando alguém te dá algo, ficar em 1º é uma conquista e conquistas gostam de treino e dedicação. 




Segunda Turma concluiu dia 17/05 o curso de aperfeiçoamento de pilotagem do Off Road Park Macaíba.  

1          RODRIGO AUGUSTO
2          ASSIS JUNIOR
3          JOÃO BATISTA AZEVEDO
4          AMÉRICO GUIMARÃES
5          ROBSON NAMARA
6          MOISES ALEX
7          JOILDSON WILLYAM
8          JOSÉ FREIRE NETO
9          FRANCISCO MARCOS
10        BRUNO DA MATA
11        FRANCISCO DAS CHAGAS


12        HUIDBERG DE OLIVEIRA


Terceira turma será dia 07/06 e a quarta turma está quase fechada.
1
Turma 3 - 07/06/2015
Tobias Galdino Bezerra Lustosa de Sousa
2
Turma 3 - 07/06/2015
Marcelo José Lustosa de Sousa
3
Turma 3 - 07/06/2015
Walfredo Alves lopes do Rego
4
Turma 3 - 07/06/2015
Renato Gomes de Medeiros
5
Turma 3 - 07/06/2015
José Evandro de Albuquerque
6
Turma 3 - 07/06/2015
Bruno Dias Dantas
7
Turma 3 - 07/06/2015
Heriberto carvalho
8
Turma 3 - 07/06/2015
antonio gomes barbosa junior
9
Turma 3 - 07/06/2015
Wdson Anderson de Lima
10
Turma 3 - 07/06/2015
RAIMUNDO NONATO DO NASCIMENTO JUNIOR
11
Turma 3 - 07/06/2015
PEDRO AGUIAR FELIX DA SILVA
12
Turma 3 - 07/06/2015
PEDRO LUCAS RIBEIRO DE AGUIAR







1ª turma foi no dia 03/05 e concluiu com méritos o curso de aperfeiçoamento de pilotagem off road.  Na foto: Diogo Dantas, Manoel Aluizio, Alexandre Barreiro, Paulo de Almeida (Instrutor), Huidberg, Francisco das chagas, Bruno da Mata e Gabriel Lemos. Alguns  alunos da 1ª turma gostaram tanto que  vão repetir o curso para reforçar o aprendizado.



Copa Nordeste: Elton Rocha ganha categoria Junior em Goiana Pernambuco 

Os outros resultados dos pilotos do RN: 

Elton Rocha 1º Junior
Edinho 2 º over 40
Bruno Leite 3º Master
Alisson Melo 5º novato
William Akira 4º novato
Alysson Avelino 7º Junior
Ângelo Pacelli 8º Junior 

PRÓXIMAS ETAPAS: 
07/06 JOÃO PESSOA-PB 
05/07 CAMPINA GRANDE-PB   
06/09 NATAL-RN
11/10 BEZERROS-PE




Encontro dos Pilotos que construíram a História do Motociclismo do RN, foi realizado no Espaço Arca recepções dia 11/04/15.

Foram apresentados fotos e vídeos do começo do motociclismo de competição (motocross e Enduro)  aqui no RN, anos 80 e 90.  



Sucesso na 2ª Etapa do campeonato Norteriograndende de Motocross, organização de prova (Jaécio/Daniel) deu um show, Federação de Motociclismo esteve presente com a Diretoria (Violange Tavares) e a comissão de motocross, presença dos melhores pilotos do RN e Nordeste, Cobertura da S2 Sports do nosso amigo Talvan.

PRÓXIMA ETAPA 14/06/15  - SÃO GONÇALO DO AMARANTE - NA PISTA DO CLUBE DO CROSS - ORGANIZAÇÃO HIPÓLITO 190.



ÁREA RESERVADA A PILOTOS   -  Foto: Josy - S2 Sports

Gustavo Amaral - 111


Resultado oficial do 3 motocross do Alto do Rodrigues-rn
# Mx1
1 Gustavo Amaral/S.C do Capibaribe-pe
2 Márcio Jr./Assu-rn
3 Lucas/Mossoro
4 Talles Natan/S.C do Capibaribe-pe
5 Vaninho/Fortaleza-ce
6 Edjardi/Natal
7 Roberto/Natal
8 Patrick/Umarizal-rn
# Mx2
1 Gustavo Amaral/S.C do Capibaribe-pe
2 Cassiano/Caraubas-rn
3 Aliakin/A.do Rodrigues-rn
4 Talles Natan/S.C do Capibaribe-pe
5 Lucas/Mossoro-rn
6 Edjardi/Natal-rn
7 Maurício/A.do Rodrigues-rn
8 Gildeadson/J.Camara
# Mx3
1 Pedro Bala/Mossoro-rn
2 Evanio/C.de Dentro-pb
3 Vanio/Fortaleza-ce
4 Genildo/Natal
5 Maximiliano/Baraunas-rn
6 Roberto/Natal
7 Iramar/Assu-rn
8 Caninde/Parnamirim-rn
9 Clovis/Assu-rn
10 Kenid/Carnaubais-rn
# Mx4
1 Vanio/Fortaleza-ce
2 Evanio/C.de Dentro-pb
3 Alika/S.C do Capibaribe-pe
4 Indoidou/Natal
5 Jaci/Bom Sucesso-pb
6 Edmo/Parnamirim-rn
7 Wilson/Mossoro-rn
8 Zeze/Umarizal-rn
# Nacional F. Livre
1 Gustavo Amaral/S.C do Capibaribe-pe
2 Novinho/Parnamirim-rn
3 Aliakin/A.do Rodrigues-rn
4 Jordanio/Natal-rn
5 Maurilio/Macaiba-rn
6 Luciano/Parnamirim-rn
7 Cassiano/Umarizal-rn
8 Vicente/Mossoro-rn
# 230cc
1 Gustavo Amaral/S.C do Capibaribe-pe
2 Novinho/Parnamirim-rn
3 Márcio Jr./Assu-rn
4 Cláudio Filho/S.Bento-pb
5 Jordanio/Natal-rn
6 Cremildo/Natal-rn
7 Carlos/----------
# Mirim A 50cc ,65cc
1 Jheremy/Bom Sucesso-pb
2 Jhonatan/Bom Sucesso-pb
3 Victor/Assu-rn
# Mirim B 85cc ,150cc 230cc
1 Talles Natan/S.C do Capibaribe-pe
2 João Victor/Macaiba-rn
3 Reinaldo Victor/Mossoro-rn
4 Gildeadson/J. Camara-rn
5 Marcos Vinicius/J.Camara-rn
6 Jheremy/Bom Sucesso-pb
7 Leonardo/Assu-rn
8 Klivia/Pendências-rn
9 Jefferson/J. Camara-rn
10 Richarlison/Macaiba-rn
# Nacional Open
1 Maurilio/Macaiba-rn
2 Evanio/C.de Dentro-pb
3 Pedro Neto/Assu-rn
4 Serginho/Brejinho-rn
5 Walker/Assu-rn
6 Adriano/Macaiba-rn
7 Sérgio/Parnamirim-rn
8 Klebinho/Pendências-rn
9 Saulo/Assu-rn
10 Franklin/-------------
11 Ronaldo/Assu-rn
12 Joanathan/Natal-rn
13 Dilvan/Parnamirim-rn
14 Gricelio/-----------
15 Joãozinho/Natal-rn
16 Marinato/Assu-rn
# Nacional Amador
1 João Neto/Arara-pb
2 Azogado/Parnamirim-rn
3 Everton/Mossoro-rn
4 Danilo/Parnamirim-rn
5 Ligeirinho/Parnamirim-rn
6 Pé de Remo/Natal-rn
7 João Antônio/Mossoro-rn
8 Bob/C.de Dentro-pb
9 Kleverton/Pendências-rn
10 Udson/Carnaubais-rn
11 Angelo/Mossoro-rn
12 Nego/Itaja-rn
# XR 200cc
1 lucas/S.C do Capibaribe-pe
2 Novinho/Parnamirim-rn
3 João Maluco/Pendências-rn
4 Ozanildo/Macau-rn
5 Luciano/Parnamirim-rn
6 Capitinga/C.de Dentro-pb
7 Edigley/Parnamirim-rn
8 Bob/Natal-rn
9 Iago/Carnaubais-rn
10 Anderson/Natal-rn
11 Matheus/Caico-rn
12 Joanathan/Natal-rn
13 Alberto/A.do Rodrigues-rn
14 Berg/--------------
15 Iuri/Pendências-rn






 Foto: Marcio (clube do Cross)



 Presidente da FEMORN - Dangleber Pereira



Violange - Dangleber - Magrão - Matheus


Mácio Junior 4   -  Novinho 101   -      Foto: Josy - S2 Sports


DRONE S2 SPORTS



Genildo Lourenço - 800   (Foto: Marcio do clube do cross)





Gustavo Amaral - 111


Edjarde Hipólito - 190    /                     - 5

COMISSÃO DE MOTOCROSS DA FEMORN  -  JUNIOR / MAGRÃO  / DANGLEBER







  PRÓXIMA ETAPA - 4º GRANDE MOTOCROSS DE SÃO GONÇALO - CLUBE DO CROSS





Organizadores DANIEL (esquerda) E JAÉCIO (direita) entregando a premiação da MX4





PARTE DA EQUIPE DE ORGANIZAÇÃO DE PROVA






--------------------------------------------------------------------------------------------------------------







A 2ª Etapa do Estadual de Motocross será dia 12 de abril no 3º Motocross da cidade de Alto do Rodrigues, a pista foi reformada melhorando a largura e o traçado , veja as fotos.







Uma prova muito bem organizada pelo Jaécio e Daniel.

Arquibancada coberta 

Praça de alimentação

Wi-fi free e o show dos melhores pilotos de Nordeste !!!!!!!!





A Federação de Motociclismo do RN agradece ao palestrante Ailton Gomes pela realização do Curso de primeiros socorros para pilotos, agradecemos também a Laerte Barbosa.


Aula teórica e prática.

Jetro Vareta sendo imobilizado na simulação de acidente.

Alunos auxiliando na imobilização








------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






Atenção pilotos de Enduro e Baja, sábado dia 25 de abril teremos o 1º curso de Primeiros Socorros para pilotos, será no Espaço Arca das 14:00 às 18:00h.

O Mini curso vai dar noções de como agir em caso de acidentes em competições e trilhas. Participar do curso pode fazer toda a diferença e salvar a vida de um amigo. Sua participação é muito importante.

O instrutor será o nosso amigo Ailton Gomes, socorrista do SAMU com 20 anos de experiência.

Local: ESPAÇO ARCA
Rua: Vicente Farache, 1887  - Morro Branco
















PATROCÍNIO

________________

________________

________________

________________

_______________

________________

________________

________________

Livre

Livre