CAMPEÕES 2015

VEJA OS PILOTOS CAMPEÕES DO ANO 2015
ENDURO FIM - RALLY BAJA - MOTOCROSS

11º MX DE NATAL


Será dia 25/12 o tradicional motocross de confraternização do Clube do Cross, Hipólito no comando. A corrida será na pista do parque dos coqueiros com início às 9:00h


TRILHA NATALINA PAPAI RACING


Equipe Papai Racing realiza a 8ª trilha natalina neste sábado 19 de dezembro, o objetivo é levar presentes às crianças e cestas básicas para as famílias carentes da região do pataxó no vale do Assu, as comunidades contempladas são: são miguel , luzeiro 01 e luzeiro 02 todas no municipio de Ipanguaçu, região onde a equipe faz trilha constantemente e também realiza excelente competições.

RESULTADO GERAL ENDURO DE CURRAIS



RESULTADO GERAL

CAMPEÕES 2015 - MOTOCROSS

CAMPEÕES DO RN- 2015

 MX1 - ARTHUR GÁS É CAMPEÃO E DOUGLAS SOUZA VICE

CONFIRA OS CAMPEÕES MX2 / MX3 / MX4 / NAC. FLIVRE / 230 / NAC OPEN / MIRIM

RALLY BAJA DEFINE CAMPEÕES


Após 6 etapas e muita velocidade foram definidos os melhores pilotos do RN na modalidade Rally Baja, a formula 1 do motociclismo fora de estrada. No Rally Baja os pilotos chegam a alcançar 150 KM/H em motos com 450cc ou mais.

Baja GUAMARÉ - RESULTADO



BAJA GUAMARÉ TERMINA COM GRANDE SUCESSO, PROVA TRANQUILA, NENHUM ACIDENTE GRAVE, E NOVO TRECHO COM BASTANTE AREIA, PROVA FOI BEM SINALIZADA E BASTANTE SEGURA.

TEMPOS POR VOLTA


RESULTADO DOMINGO:




PARA VISUALIZAR OS CAMPEÕES DO ESTADO





















Premiação - 



Final do Campeonato RN de Rally Baja será dias 14 e 15 de novembro, pilotos do Nordeste de preparam para decidir o título nas sete categorias em disputa.

O trecho é misto e terá trilhas, dunas, barro e piçarro. O circuito sofrerá umas alterações e ficará com 30KM a ESPECIAL.


INSCRIÇOES ABERTAS CLIQUE AQUI

Aguardem mais novidades em breve.


37º MOTOCROSS DE ASSÚ




CAMPEÕES
MX1 | Arthur Gás, Fristo Silva, Gustavo Amaral
MX2 | Arthur Gás, Cláudio Filho, Juninho
MX3 | Bruno Alencar, Pedro Bala, Evânio
MX4 | Evânio, Castor, Gil

RESULTADO RALLY BAJA FAZENDA BONANZA




CAMPEÕES:  
GIOVANNI DE CASTRO (QUADRICICLOS SUPER)
LEONARDO GONDIM (QUARICICLOS TUR)
HERONALDO MARINHO (UTV)

RONALDO PEREIRA (SPD)
JOSÉ BARBOSA (MARATON)
RICARDO (PRO 250)
ALLYSSON RAMOS (BRASIL SUPER)
TIAGO DIONISIO ( NACIONAL)




Cross Country - Resultado

Equipe futuro dá show e leva as principais categorias.


Novinho (101  - Futuro/Mobil Ganha na C4 e Dupla Nacional), Léo (1 - Motul / Hulk ) fica em 2º na C4 e Duplas,  Sizudo 5 (Futuro/ Mobil) é 3º na C4 e 1º na Dupla Importada.


Claudio Japão inaugura sua importada e já sai vencendo (Futuro/Mobil ;  Padaria Japão) vence 3x na C2 / C5 e Dupla importada  


FOTOS:   AUGUSTO RATIS    www.augustoratis.com.br




Largada estilo "Le Mans"


10  - Atelmo (Maçã e cia) voltando a ativa e mostrando talento.




Rafael Kamikase  (Futuro/Mobil) vence na Dupla Nacional










Marcones (Marcones Motos) vence na C3 




Ricardo Marques  (Marcones Motos)  2º Lugar C2

Ypiranga Junior - Cirne Motos



10 - Matheus Ribeiro   (Motul  / Noma) - Campeão C1










Novinho Voador vence mais uma.


C1 
1º- MATHEUS RIBEIRO - MOTUL
2º - MARYO KEMPES - PAPAI RACING



C2 
1º- CLÁUDIO JAPÃO - PADARIA JAPÃO / EQUIPE FUTURO
2º - RICARDO MARQUES - CATINA SÃO JIÃO
3 - HERIBERTO  - HC
4º - DIDO
5º  - BRUNO DA MATA
6º  - SOM DE PARNAMIRIM
7º - ALEXANDRE - PAPAI RACING



C3 
1º- MARCONES DANIEL - MARCONES MOTOS
2º -  RICARDO MAQUES
3 -  WASHINGTOS ASSUNÇÃO
4º - ATELMO CORRADI
5º - MARCOS
6º  - SOM



C4
1º- NOVINHO
2º - LEONARDO MOSAR
3 -  ALLYSSON RAMOS
4º - JUAREZ BENTO
5º - ANTINIO GOMES - JUNINHO 
6º  - YPIRANGA JUNIOR






C5
1º- CLAUDIO JAPÃO - FUTURO / MOBIL
2º - JETRO BEZERRA - HULK / MOTUL / NOMA / W-TECH
3 -  RAFAEL KAMIKASE - FUTURO / MOBIL
4º - JOÃO LUZIA - BURRÃO PARTS 
5º - RICARDO
6º  - M.V. GOROBA 




C6
1º- THIADO DIONISIO
2º - BRUNO DIAS
3 -  FABIO JOSÉ
4º - JOÃO AZEVEDO
5º -  LAURENTINO - TINO
6º  - JEFFERSON FILHO
7º  - NETINHO
8º - ARAKEN
9º  - EDIVANILSON
10º  - JOILSON


DUPLA ESPECIAL
1º- ALLYSSON SIZUDO / CLAUDIO JAPÃO
2º - RICARDO MARQUES / WASHINGTON
3 -  BRINO / THIAGO
4º - SOM / HERIBERTO


DUPLA NACIONAL
1º- NOVINHO / RAFAEL KAMIKASE  - MOBIL
2º - MARCONES / LEONARDO MOSAR - MOTUL
3 -  JETRO / BRUNO
4º - YPIRANGA / JUNINHO
5º  - PETERSON / JEFFERSON FILHO
6º - BURRÃO / MAROCA
7º  - FÁBIO  / 
8º  - TINO / AZEVEDO





--------------------------  ARQUIVO FEMORN  DIVULGAÇÃO ---------------------


TREINOS 9:00 E LARGARDA ÀS 11:00 -

2ª Etapa do cross Country na Fazenda Jacaré Mirim em um novo circuito em frente ao IFRN São Gonçalo.

As categorias individuais serão divididas pela moto (importadas e nacionais) e pilotos (experientes, intermediários e novatos), a novidade é a divisão das duplas em especiais e nacionais proporcionando mais equilíbrio nas disputas.

PATROCÍNIO

__________________

Peças e serviços

Peças e serviços

_____________

Pesquisar neste blog

Próximo evento

II Enduro do Cabugi - 27/05/18

o II Enduro do Cabugi promete ser ainda melhor que a 1ª edição, com novas trilhas e especiais bem diversificada...

Barra de vídeo

Loading...

Visitante nº