37º MOTOCROSS DE ASSÚ




CAMPEÕES
MX1 | Arthur Gás, Fristo Silva, Gustavo Amaral
MX2 | Arthur Gás, Cláudio Filho, Juninho
MX3 | Bruno Alencar, Pedro Bala, Evânio
MX4 | Evânio, Castor, Gil

RESULTADO RALLY BAJA FAZENDA BONANZA




CAMPEÕES:  
GIOVANNI DE CASTRO (QUADRICICLOS SUPER)
LEONARDO GONDIM (QUARICICLOS TUR)
HERONALDO MARINHO (UTV)

RONALDO PEREIRA (SPD)
JOSÉ BARBOSA (MARATON)
RICARDO (PRO 250)
ALLYSSON RAMOS (BRASIL SUPER)
TIAGO DIONISIO ( NACIONAL)




Cross Country - Resultado

Equipe futuro dá show e leva as principais categorias.


Novinho (101  - Futuro/Mobil Ganha na C4 e Dupla Nacional), Léo (1 - Motul / Hulk ) fica em 2º na C4 e Duplas,  Sizudo 5 (Futuro/ Mobil) é 3º na C4 e 1º na Dupla Importada.


Claudio Japão inaugura sua importada e já sai vencendo (Futuro/Mobil ;  Padaria Japão) vence 3x na C2 / C5 e Dupla importada  


FOTOS:   AUGUSTO RATIS    www.augustoratis.com.br




Largada estilo "Le Mans"


10  - Atelmo (Maçã e cia) voltando a ativa e mostrando talento.




Rafael Kamikase  (Futuro/Mobil) vence na Dupla Nacional










Marcones (Marcones Motos) vence na C3 




Ricardo Marques  (Marcones Motos)  2º Lugar C2

Ypiranga Junior - Cirne Motos



10 - Matheus Ribeiro   (Motul  / Noma) - Campeão C1










Novinho Voador vence mais uma.


C1 
1º- MATHEUS RIBEIRO - MOTUL
2º - MARYO KEMPES - PAPAI RACING



C2 
1º- CLÁUDIO JAPÃO - PADARIA JAPÃO / EQUIPE FUTURO
2º - RICARDO MARQUES - CATINA SÃO JIÃO
3 - HERIBERTO  - HC
4º - DIDO
5º  - BRUNO DA MATA
6º  - SOM DE PARNAMIRIM
7º - ALEXANDRE - PAPAI RACING



C3 
1º- MARCONES DANIEL - MARCONES MOTOS
2º -  RICARDO MAQUES
3 -  WASHINGTOS ASSUNÇÃO
4º - ATELMO CORRADI
5º - MARCOS
6º  - SOM



C4
1º- NOVINHO
2º - LEONARDO MOSAR
3 -  ALLYSSON RAMOS
4º - JUAREZ BENTO
5º - ANTINIO GOMES - JUNINHO 
6º  - YPIRANGA JUNIOR






C5
1º- CLAUDIO JAPÃO - FUTURO / MOBIL
2º - JETRO BEZERRA - HULK / MOTUL / NOMA / W-TECH
3 -  RAFAEL KAMIKASE - FUTURO / MOBIL
4º - JOÃO LUZIA - BURRÃO PARTS 
5º - RICARDO
6º  - M.V. GOROBA 




C6
1º- THIADO DIONISIO
2º - BRUNO DIAS
3 -  FABIO JOSÉ
4º - JOÃO AZEVEDO
5º -  LAURENTINO - TINO
6º  - JEFFERSON FILHO
7º  - NETINHO
8º - ARAKEN
9º  - EDIVANILSON
10º  - JOILSON


DUPLA ESPECIAL
1º- ALLYSSON SIZUDO / CLAUDIO JAPÃO
2º - RICARDO MARQUES / WASHINGTON
3 -  BRINO / THIAGO
4º - SOM / HERIBERTO


DUPLA NACIONAL
1º- NOVINHO / RAFAEL KAMIKASE  - MOBIL
2º - MARCONES / LEONARDO MOSAR - MOTUL
3 -  JETRO / BRUNO
4º - YPIRANGA / JUNINHO
5º  - PETERSON / JEFFERSON FILHO
6º - BURRÃO / MAROCA
7º  - FÁBIO  / 
8º  - TINO / AZEVEDO





--------------------------  ARQUIVO FEMORN  DIVULGAÇÃO ---------------------


TREINOS 9:00 E LARGARDA ÀS 11:00 -

2ª Etapa do cross Country na Fazenda Jacaré Mirim em um novo circuito em frente ao IFRN São Gonçalo.

As categorias individuais serão divididas pela moto (importadas e nacionais) e pilotos (experientes, intermediários e novatos), a novidade é a divisão das duplas em especiais e nacionais proporcionando mais equilíbrio nas disputas.

RESULTADO ENDURO DO LITORAL




CAMPEÕES DO ENDURO

GRADUADOS: ADLAN ALEXADRE - OLINDA-PE
JUNIOR:  ELTON ROCHA - PARNAMIRIM - RN
OVER: JOSÉ BARBOSA - ASSÚ -RN
NOVATO: JOÃO RAFAEL -  JOÃO PESSOA - PB

PROVA EXCELENTE, PARABÉNS AOS ORGANIZADORES EDINHO E PAULINHO CARVALHO.


VEJA O RESULTADO COMPLETO NO LINK

RESULTADO:  CLIQUE  AQUI

PASSAGENS:  CLIQUE AQUI




Enduro do Litoral / Copa Nordeste de Enduro de Regularidade neste Domingo 06/09, para participar entre em contato com o organizador: EDINHO 9-9612-5551


O Briefing será sábado (05) às 20:00h no Trailler Pico da Moçada (rua Oiti), na entrada do conjunto Satélite pela BR101- (próximo ao posto Shell).









Os irmãos Carvalho estão no comando do evento que terá mais uma facilidade que é o aplicativo Android T15 com planilha e navegador digital.




o aplicativo pode ser baixado no link: http://www.t15.com.br/t15-nav



No Enduro de regularidade não vence o mais rápido e sim quem consegue manter-se no roteiro da prova seguindo um mapa (planilha) e os tempos determinados para estar em cada referencia (local marcado e desenhado na planilha). Uma planilha é formada  pelas seguintes informações: KM (odômetro), Tempo de prova (relógio), Tulipa (representação gráfica do local), média ou tempo de deslocamento/neutro do trecho e uma coluna com um texto descritivo (opcional). 

A vantagem de usar um equipamento eletrônico para ajudar a navegar é que o programa avisa ao competidor se ele está atrasado, adiantado ou no tempo certo. No caso da planilha eletrônica (foto acima) a tulipa avança automaticamente ao se atingir o km e ainda tem um aviso sonoro informando quantos 100/50 e 30 metros da referencia, vale a pena testar esta nova tecnologia.

O aplicativo T15 uma vez instalado em um equipamento android com GPS vai navegar utilizando o sinal do satélite dispensando o uso de sensor na roda, porém a precisão diminue um pouco devido ao problema de bloqueio do sinal ao atravessar uma mata muito fechada.














7º DETONAÇÃO MOTOCROSS


Casa lotada no Motocross de Baía Formosa, pilotos deram um show de pilotagem. Douglas Souza, André Leite, Arthur Gás, Novinho Voador, Pedro Bala, João Victor foram os destaques.

NOTÍCIAS CBM



Foi reeleito neste sábado (15/08) para a presidência da CBM - Firmo Henrique Alves. Assis Aquino (Vice-Presidente FEMORN) foi nomeado Conselheiro Técnico Desportivo CBM cargo hoje somente ocupado pelo Sr. Wilson Yasuda (foto), a indicação é fruto do grande trabalho que Assis Aquino realizou junto a FEMORN e também junto a CBM, Assis Aquino passa a contribuir diretamente com sua experiência nas decisões técnicas da Entidade maior do Motociclismo Nacional. 

Entre as atribuições do Conselho estão: elaborar instruções, regras e normas referentes a quaisquer aspectos da prática desportiva motociclística no País, supervisionar os trabalhos das Comissões Nacionais, criar ou supervisionar os regulamentos e as normas de funcionamento dos cursos técnicos e convocar atletas para representar o Brasil nas competições internacionais.


 Reinaldo, Fimo  e José Carlos

Firmo Henrique Alves terá como vice-presidente, Reinaldo Shelhorst (Rondônia), e 2º vice-presidente, José Carlos Conceição (Bahia).


Esteve presente na eleição presidentes de todas as federações de motociclismo do País. 

Curso em Tabuleiro do Norte


EQUIPE SEM LIMITES PARTICIPA DO CURSO DE APERFEIÇOAMENTO DE PILOTAGEM


O Paulo de Almeida Realizou nos dias 22 e 23 de agosto mais um Curso de Aperfeiçoamento de Pilotagem, desta vez foi na Cidade de Tabuleiro do Norte-CE, o curso foi na Fazenda de Gilmário Martins e contou com a presença dos pilotos da equipe Sem limites e amigos.

A turma muito boa com grandes pilotos, todos disciplinados e muito dedicados ao off-road, parabéns aos participantes.

Gilmario Pinto Martins 
Moacineudo Bezera Viana 
Rodrigo Filgueira Oliveira 
Francisco Hermeson dos Santos da Silva
Francisco das Chagas Martins Neto
William Rosiberg Maia Alves 
Edicleudo Moreira da Silva 
Vanderlando Chaves de Freitas
Francisco Mailson da Silva Lopes
Francisco Eduardo Monteiro
Hudson de Oliveira Pascoal
Zenark Reuber Martins Soares
José Alber Nogueira Leite



RESULTADO ENDURO SÃO GONÇALO







CAMPEÕES:

1º E1 – RONALDO PEREIRA – EQUIPE FUTURO – MOBIL

1º E2 – MATHEUS RIBERIO – MAÇA E CIA – MOTUL

1º E3 – LAERCIO FERNANDES – MARCONES MOTOS

1º E4 – LEONARDO MOSAR – EQUIPE DO HULK – MOTUL

1º E5 –  MARCOS VINNICIUS – PDD – JR AGUA E GÁS / MB

1º E6 - ARTHUR VICTOR


1º E7 - NETINHO

APOIO

__________________

Peças e serviços

Peças e serviços

Pesquisar neste blog

Visitante nº