Um apaixonado pelo Motocross


Magrão Cross é assim que Wagner Medeiros de Andrade gosta de ser chamado, um dos melhores locutores de Motocross da região nordeste, sempre presente nas melhores corridas realiza um dos seus sonhos que era narrar uma prova oficial da CBM, no caso foi a abertura do Brasil Nordeste de Motocross que aconteceu na cidade de Triunfo-PB no último fim de semana (06 e 07/06).

CROSS COUNTRY SUPERAÇÃO - RESULTADO e FOTOS

RESULTADO
 CAMPEÕES:

C1 RONALDO GALO   - EQUIPE FUTURO
C2 GABRIEL DOURADO - OFF ROAD PARK
C3 PAULO DE ALMEIDA  - OFF ROAD PARK
C4 JEOVAR NOVINHO  - EQUIPE FUTURO
C5 RAFAEL KAMIKASE   - EQUIPE FUTURO
C6 MARCO ANTONIO NEGÃO  - TOUROS RACING


CURSO FEMORN/ OFF ROAD PARK


FAÇA SUA INSCRIÇÃO

CLIQUE AQUI E VEJA A NOVA PÁGINA DO CURSO









Terceira turma concluiu o Curso com muito sucesso. Instrutor Paulo de Almeida.


Turma 3:


1
Turma 3 - 07/06/2015
Tobias Galdino Bezerra Lustosa de Sousa
2
Turma 3 - 07/06/2015
Marcelo José Lustosa de Sousa
3
Turma 3 - 07/06/2015
Jetro Bezerra
4
Turma 3 - 07/06/2015
Renato Gomes de Medeiros
5
Turma 3 - 07/06/2015
José Evandro de Albuquerque
6
Turma 3 - 07/06/2015
Bruno Dias Dantas
7
Turma 3 - 07/06/2015
Heriberto carvalho
8
Turma 3 - 07/06/2015
Antonio Gomes Barbosa Junior 
9
Turma 3 - 07/06/2015
Wdson Anderson de Lima
10
Turma 3 - 07/06/2015
RAIMUNDO NONATO DO NASCIMENTO JUNIOR
11
Turma 3 - 07/06/2015
PEDRO AGUIAR FELIX DA SILVA
12
Turma 3 - 07/06/2015
PEDRO LUCAS RIBEIRO DE AGUIAR



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Segunda Turma concluiu dia 17/05 o curso de aperfeiçoamento de pilotagem do Off Road Park Macaíba.  

1          RODRIGO AUGUSTO
2          ASSIS JUNIOR
3          JOÃO BATISTA AZEVEDO
4          AMÉRICO GUIMARÃES
5          ROBSON NAMARA
6          MOISES ALEX
7          JOILDSON WILLYAM
8          JOSÉ FREIRE NETO
9          FRANCISCO MARCOS
10        BRUNO DA MATA
11        FRANCISCO DAS CHAGAS


12        HUIDBERG DE OLIVEIRA


Terceira turma será dia 07/06 e a quarta turma está quase fechada.
1
Turma 3 - 07/06/2015
Tobias Galdino Bezerra Lustosa de Sousa
2
Turma 3 - 07/06/2015
Marcelo José Lustosa de Sousa
3
Turma 3 - 07/06/2015
Walfredo Alves lopes do Rego
4
Turma 3 - 07/06/2015
Renato Gomes de Medeiros
5
Turma 3 - 07/06/2015
José Evandro de Albuquerque
6
Turma 3 - 07/06/2015
Bruno Dias Dantas
7
Turma 3 - 07/06/2015
Heriberto carvalho
8
Turma 3 - 07/06/2015
antonio gomes barbosa junior
9
Turma 3 - 07/06/2015
Wdson Anderson de Lima
10
Turma 3 - 07/06/2015
RAIMUNDO NONATO DO NASCIMENTO JUNIOR
11
Turma 3 - 07/06/2015
PEDRO AGUIAR FELIX DA SILVA
12
Turma 3 - 07/06/2015
PEDRO LUCAS RIBEIRO DE AGUIAR





E-V-O-L-U-I-R



Amigo piloto,

Ficar em 2º, 3º,8º,10º não é perder, perder é desistir de tentar. Ficar em 1º não é ganhar, ganhar é quando alguém te dá algo, ficar em 1º é uma conquista e conquistas gostam de treino e dedicação. 

Baja Passa e Fica - Resultado



EQUIPE FUTURO/MOBIL VENCE 3 VEZES COM RONALDO GALO NA SPD, ALLYSSON RAMOS NA BRASIL SUPER E HANDERSON DIAS NA MARATON, NA TURISMO O CAMPEÃO FOI FABRÍCIO VIDAL DE CAMPINA GRANDE.  NA CATEGORIA QUADRICICLOS SUPER PRODUCTION O CEARENSE GEORGE XIMENES LEVOU A MELHOR E NA TURISMO O GUILHERME INTERAMINENSE  DE CAMPINA GRANDE FOI O VENCEDOR.

Curso de pilotagem Off-Road



1ª turma foi no dia 03/05 e concluiu com méritos o curso de aperfeiçoamento de pilotagem off road.  Na foto: Diogo Dantas, Manoel Aluizio, Alexandre Barreiro, Paulo de Almeida (Instrutor), Huidberg, Francisco das chagas, Bruno da Mata e Gabriel Lemos. Alguns  alunos da 1ª turma gostaram tanto que  vão repetir o curso para reforçar o aprendizado.


Regularidade


Copa Nordeste: Elton Rocha ganha categoria Junior em Goiana Pernambuco 

Os outros resultados dos pilotos do RN: 

Elton Rocha 1º Junior
Edinho 2 º over 40
Bruno Leite 3º Master
Alisson Melo 5º novato
William Akira 4º novato
Alysson Avelino 7º Junior
Ângelo Pacelli 8º Junior 

PRÓXIMAS ETAPAS: 
07/06 JOÃO PESSOA-PB 
05/07 CAMPINA GRANDE-PB   
06/09 NATAL-RN
11/10 BEZERROS-PE


ENCONTRO DE PILOTOS



Encontro dos Pilotos que construíram a História do Motociclismo do RN, foi realizado no Espaço Arca recepções dia 11/04/15.

Foram apresentados fotos e vídeos do começo do motociclismo de competição (motocross e Enduro)  aqui no RN, anos 80 e 90.  

Motocross - Alto do Rodrigues



Sucesso na 2ª Etapa do campeonato Norteriograndende de Motocross, organização de prova (Jaécio/Daniel) deu um show, Federação de Motociclismo esteve presente com a Diretoria (Violange Tavares) e a comissão de motocross, presença dos melhores pilotos do RN e Nordeste, Cobertura da S2 Sports do nosso amigo Talvan.

PRÓXIMA ETAPA 14/06/15  - SÃO GONÇALO DO AMARANTE - NA PISTA DO CLUBE DO CROSS - ORGANIZAÇÃO HIPÓLITO 190.



ÁREA RESERVADA A PILOTOS   -  Foto: Josy - S2 Sports

Gustavo Amaral - 111


Resultado oficial do 3 motocross do Alto do Rodrigues-rn
# Mx1
1 Gustavo Amaral/S.C do Capibaribe-pe
2 Márcio Jr./Assu-rn
3 Lucas/Mossoro
4 Talles Natan/S.C do Capibaribe-pe
5 Vaninho/Fortaleza-ce
6 Edjardi/Natal
7 Roberto/Natal
8 Patrick/Umarizal-rn
# Mx2
1 Gustavo Amaral/S.C do Capibaribe-pe
2 Cassiano/Caraubas-rn
3 Aliakin/A.do Rodrigues-rn
4 Talles Natan/S.C do Capibaribe-pe
5 Lucas/Mossoro-rn
6 Edjardi/Natal-rn
7 Maurício/A.do Rodrigues-rn
8 Gildeadson/J.Camara
# Mx3
1 Pedro Bala/Mossoro-rn
2 Evanio/C.de Dentro-pb
3 Vanio/Fortaleza-ce
4 Genildo/Natal
5 Maximiliano/Baraunas-rn
6 Roberto/Natal
7 Iramar/Assu-rn
8 Caninde/Parnamirim-rn
9 Clovis/Assu-rn
10 Kenid/Carnaubais-rn
# Mx4
1 Vanio/Fortaleza-ce
2 Evanio/C.de Dentro-pb
3 Alika/S.C do Capibaribe-pe
4 Indoidou/Natal
5 Jaci/Bom Sucesso-pb
6 Edmo/Parnamirim-rn
7 Wilson/Mossoro-rn
8 Zeze/Umarizal-rn
# Nacional F. Livre
1 Gustavo Amaral/S.C do Capibaribe-pe
2 Novinho/Parnamirim-rn
3 Aliakin/A.do Rodrigues-rn
4 Jordanio/Natal-rn
5 Maurilio/Macaiba-rn
6 Luciano/Parnamirim-rn
7 Cassiano/Umarizal-rn
8 Vicente/Mossoro-rn
# 230cc
1 Gustavo Amaral/S.C do Capibaribe-pe
2 Novinho/Parnamirim-rn
3 Márcio Jr./Assu-rn
4 Cláudio Filho/S.Bento-pb
5 Jordanio/Natal-rn
6 Cremildo/Natal-rn
7 Carlos/----------
# Mirim A 50cc ,65cc
1 Jheremy/Bom Sucesso-pb
2 Jhonatan/Bom Sucesso-pb
3 Victor/Assu-rn
# Mirim B 85cc ,150cc 230cc
1 Talles Natan/S.C do Capibaribe-pe
2 João Victor/Macaiba-rn
3 Reinaldo Victor/Mossoro-rn
4 Gildeadson/J. Camara-rn
5 Marcos Vinicius/J.Camara-rn
6 Jheremy/Bom Sucesso-pb
7 Leonardo/Assu-rn
8 Klivia/Pendências-rn
9 Jefferson/J. Camara-rn
10 Richarlison/Macaiba-rn
# Nacional Open
1 Maurilio/Macaiba-rn
2 Evanio/C.de Dentro-pb
3 Pedro Neto/Assu-rn
4 Serginho/Brejinho-rn
5 Walker/Assu-rn
6 Adriano/Macaiba-rn
7 Sérgio/Parnamirim-rn
8 Klebinho/Pendências-rn
9 Saulo/Assu-rn
10 Franklin/-------------
11 Ronaldo/Assu-rn
12 Joanathan/Natal-rn
13 Dilvan/Parnamirim-rn
14 Gricelio/-----------
15 Joãozinho/Natal-rn
16 Marinato/Assu-rn
# Nacional Amador
1 João Neto/Arara-pb
2 Azogado/Parnamirim-rn
3 Everton/Mossoro-rn
4 Danilo/Parnamirim-rn
5 Ligeirinho/Parnamirim-rn
6 Pé de Remo/Natal-rn
7 João Antônio/Mossoro-rn
8 Bob/C.de Dentro-pb
9 Kleverton/Pendências-rn
10 Udson/Carnaubais-rn
11 Angelo/Mossoro-rn
12 Nego/Itaja-rn
# XR 200cc
1 lucas/S.C do Capibaribe-pe
2 Novinho/Parnamirim-rn
3 João Maluco/Pendências-rn
4 Ozanildo/Macau-rn
5 Luciano/Parnamirim-rn
6 Capitinga/C.de Dentro-pb
7 Edigley/Parnamirim-rn
8 Bob/Natal-rn
9 Iago/Carnaubais-rn
10 Anderson/Natal-rn
11 Matheus/Caico-rn
12 Joanathan/Natal-rn
13 Alberto/A.do Rodrigues-rn
14 Berg/--------------
15 Iuri/Pendências-rn






 Foto: Marcio (clube do Cross)



 Presidente da FEMORN - Dangleber Pereira



Violange - Dangleber - Magrão - Matheus


Mácio Junior 4   -  Novinho 101   -      Foto: Josy - S2 Sports


DRONE S2 SPORTS



Genildo Lourenço - 800   (Foto: Marcio do clube do cross)





Gustavo Amaral - 111


Edjarde Hipólito - 190    /                     - 5

COMISSÃO DE MOTOCROSS DA FEMORN  -  JUNIOR / MAGRÃO  / DANGLEBER







  PRÓXIMA ETAPA - 4º GRANDE MOTOCROSS DE SÃO GONÇALO - CLUBE DO CROSS





Organizadores DANIEL (esquerda) E JAÉCIO (direita) entregando a premiação da MX4





PARTE DA EQUIPE DE ORGANIZAÇÃO DE PROVA






--------------------------------------------------------------------------------------------------------------







A 2ª Etapa do Estadual de Motocross será dia 12 de abril no 3º Motocross da cidade de Alto do Rodrigues, a pista foi reformada melhorando a largura e o traçado , veja as fotos.







Uma prova muito bem organizada pelo Jaécio e Daniel.

Arquibancada coberta 

Praça de alimentação

Wi-fi free e o show dos melhores pilotos de Nordeste !!!!!!!!




APOIO

__________________

Peças e serviços

Peças e serviços

Pesquisar neste blog

Visitante nº