MOTOCROSS JOÃO CÂMARA


Na abertura do Estadual André Leite (34) leva a melhor e ganha na 230, Nacional Força Livre e MX1, Douglas Souza (131) fica com o primeiro lugar na MX2 e 3º na 230.




Arthur Gás (Rossi Veículos) participou dos melhores pegas do dia, conseguiu o 2º lugar na Força Livre, teve problemas mecânicos na 230 e uma queda na MX2 e tirou ele da disputa, felizmente nada grave.

Novinho sempre participando dos melhores pegas, ele ganha na XR200, fica com o  2º na 230 e 3º na Força Livre.




Campeão Estadual 2014, Genildo (RN Motos) ganha na MX3 com Pedro Bala em 2º e Roberto Ciclo em 3º.

Novamete Genildo em 1º na MX4 com Wilson bala em 2º e Hipolito do Clube do Cross em 3º.   Jaci ficou em 4º e Ivanildo completou o Pódium em 5º.


NACIONAL OPEN:  Maurilio, Serginho, Dinho, Franklin e Joanatan.

Amador: João Neto, Azogado, Capitinga, Pé de Remo e Gilberto.




O povo de João Câmara compareceu em massa para assistir a abertura do Campeonato Estadual.


 Na Mirim B os Campeões:  em 1º ficou Junior, Joao victor em 2º e Joao Pedro em 3º, Jeremy e Richarlysson completaram o Pódium.



Só tem fera



MX2:  Douglas, Juninho, Gildealysson, Patrick e Thiago Costa


Mirim 65cc
Jeremy e Jhonatan




Douglas Souza e Magrão

Magrão Cross e o Presidente da Federação

Nacional Força Livre proporcionou muita adrenalina com a disputa entre estes 3 grandes pilotos, André Leite, Novinho e Arthur Gás.


 Praxedes Comissário Desportivo

Violange Tavares (Detonação Sport Wear) Diretor de Prova





 Um dos melhores gates do Estado é o da Equipe Magrão Cross



 Genildo Campeão 2014 larga na frente em 2015.











Resultado oficial do 4 motocross de João Câmara válida pela 1 etapa do RN
(Colocação e pontos)
Categoria MX1
1 25 pontos Andre/Assu rn
2 22 pontos Lucas/Mossoro rn
3 20 pontos Douglas/S.C.do Capibaribe pe
4 18 pontos João Victo/Macaiba rn
5 16 pontos Thiago/Parnamirim rn
6 15 pontos Juninho/S.C.do Capibaribe pe
7 14 pontos Patrick/Umarizal rn
8 13 pontos Vanin/Natal rn
9 12 pontos Ronaldo/Natal rn
Categoria MX2
1 25 pontos Douglas/S.C.do Capibaribe pe
2 22 pontos Juninho/ S.C.do Capibaribe pe
3 22 pontos Gildeadison/J.Camara rn
4 20 pontos Patrick/Umarizal rn
5 18 pontos Thiago/Parnamirim rn
6 Andre Felipe/Natal rn
Categoria N.F.LIVRE
1 25 pontos Andre/Assu rn
2 22 pontos Arthur/Natal rn
3 20 pontos Novinho/Parnamirim rn
4 18 pontos Jordanio/Natal rn
5 16 pontos Maurilio/Natal rn
6 15 pontos Aliakin/A.do Rodrigues rn
Categoria 230cc
1 25 pontos Andre/ Assu rn
2 22 pontos Novinho/Parnamirim rn
3 20 pontos Douglas/S.C.do Capibaribe pe
4 18 pontos Lucas/S.C.do Categoria pe
5 16 pontos Jordanio/Natal rn
6 15 pontos Lucas/Mossoro
7 14 pontos Jackson/A.do Rodrigues rn
8 13 pontos Luciano/Parnamirim rn
Categoria MX4
1 25 pontos Genildo/Natal rn
2 22 pontos Wilson/Mossoro rn
3 20 pontos Hipólito/Mossoro rn
4 18 pontos Jaci/Bom Sucesso pb
5 16 pontos Ivonaldo/Natal rn
Categoria MX3
1 25 pontos Genildo/Natal rn
2 22 pontos Pedro/Mossoro rn
3 20 pontos Roberto/Natal rn
4 18 pontos Canide/Parnamirim rn
5 16 pontos Evanio/C.de Dentro pb
6 15 pontos Serginho/Brejinho
7 14 pontos Kennedy/Carnaubais rn
8 13 pontos Klovis/Assu rn
Categoria OPEN NACIONAL
1 25 pontos Maurilio/Macaiba rn
2 22 pontos Serginho/Brejinho rn
3 20 pontos Dinho/------
4 18 pontos Franklin/Natal rn
5 16 pontos Jonathan/Natal rn
6 15 pontos João Batista/Natal rn
7 14 pontos Sérgio/Parnamirim rn
8 13 pontos Luis Adriano/Macaiba rn
9 12 pontos Klebio/Pendências rn
Categoria N.AMADOR
1 25 pontos João Neto/Arara pb
2 22 pontos Azogado/Parnamirim rn
3 20 pontos Capitinga/C.de Dentro pb
4 18 pontos Pe de Remo/ Natal rn
5 16 pontos Gil/J.Camara rn
6 15 pontos João Paulo/Natal rn
7 14 pontos Gustavo/Macau rn
8 13 pontos Danilo/Parnamirim rn
9 12 pontos José Carlos/J.Camara rn
10 11 pontos João Batista/Macaiba rn
11 10 pontos Hudson/Carnaubais rb
12 09 pontos Kleyton/Pendências rn
13 08 pontos Anderson/Natal rn
Categoria 200cc
1 25 pontos Novinho/Parnamirim rn
2 22 pontos Luciano/Parnamirim rn
3 20 pontos Wiliton/Parnamirim rn
4 18 pontos Kiko/J.Camara rn
5 16 pontos Alberto/A.do Rodrigues rn
6 15 pontos João Victor/J.Camara rn
7 14 pontos Juca/J.Camara rn
Categoria MIRIM 85cc 150cc 230cc
1 25 pontos Juninho/S.C Capibaribe pe
2 22 pontos João Victor/Macaiba
3 20 pontos João Pedro/S.C Capibaribe pe
4 18 pontos Jeremy/Bom Sucesso pb
5 16 pontos Richarllison/Macaiba rn
6 15 pontos Gildeadison/J.Camara rn
7 14 pontos Thaverson/---
Categoria MIRIM 50cc 65cc
1 25 pontos Jeremy/Bom Sucesso pb
2 22 pontos Jhonatan/Bom Sucesso pb







Detonação sempre apoiando o Esporte Potiguar. 


 PATROCINADORES E APOIADORES DO EVENTO

PÚBLICO COMPARECEU E FICOU SATISFEITO COM O ESPETÁCULO.




-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

João Câmara abre o Campeonato 2015 dia 22/02. Após reunião a Diretoria de Motocross decidiu começar o Campeonato Norteriograndense de Motocross dia 22/02 na cidade de João Câmara. A Premiação será de R$ 8.000,00 e alguns ajustes já estão sendo feito na pista.

Este ano as categorias oficiais do Campeonato Norteriograndense são:
MX1, MX2, MX3, MX4 (40 ANOS COMPLETOS)
NACIONAL 230, NACIONAL FORÇA LIVRE, NACIONAL AMADOR, NACIONAL OPEN
MIRIM A E MIRIM B

* ATENÇÃO: O PILOTO QUE SE INSCREVER NA AMADOR NÃO PODE SE INSCREVER EM NENHUMA OUTRA CATEGORIA.

Além de João Câmara já confirmadas teremos etapas nas cidade de Alto do Rodrigues  (22/03),  Assú  (20/09) e Umarizal (22/11), São Gonçalo e Baia Formosa faltam definir a data.

Além destas cidades outras como Guamaré e Tibau do Sul estão em contato com a Diretoria de Motocross para fechar o calendário 2015.











0 comentários:

Postar um comentário

Obrigado. Aguarde Liberação.

PATROCÍNIO

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________

Próximo evento

Baja Nordeste e Rally X-Fight

A Etapa RN do Baja Nordeste confirmada para Lajes dia 26 de novembro, etapa final do campeonato Baja Nordeste e Rally X Fight, com...

Barra de vídeo

Loading...

Visitante nº