SUSPENSÃO W-TECH (PROFISSIONAIS)



Veja a lista de profissionais que fizeram o curso W-TECH ministrado por Alex Crepaldi, um dos melhores especialistas em suspensão do Brasil. O curso foi durante todo o fim de semana, quem participou adquiriu conhecimentos importantes para aperfeiçoar a suspensão de motocicletas on e off road.








Responda rápido, o que é mais importante: preparar o motor ou aperfeiçoar a suspensão da moto?

Quem respondeu motor está ligeiramente enganado, uma suspensão aprimorada garante ao piloto além de uma maior segurança, que é primordial, uma melhor estabilidade da motocicleta, promove o contato por mais tempo do pneu ao solo proporcionando maior tração e uma maior aderência nas retas e curvas, aumentar o curso da suspensão também é importante. 

Segundos preciosos são perdidos quando você é forçado a tirar a mão do acelerador antes da hora, a falta de confiança na suspensão faz você andar bem abaixo do seu limite, o desgaste físico provocado por uma suspensão ineficiente diminui seu rendimento, quer mais motivos do que estes para mandar agora seus amortecedores pra oficina? 






A importância da preparação está em 60% para suspensão e 40% motor,  afirmo parafraseando o slogan da Pirelli "potência não é nada sem controle".

Outro fator importante é o tipo de óleo de suspensão (Fork oil) que você utiliza, o simples fato de substituir o óleo original por um de desempenho superior como um da linha Motul por exemplo já torna perceptível a diferença. 




Se você é piloto e ainda não tem uma suspensão aperfeiçoada pense nisso independente de competir ou não, uma suspensão revalvulada e que trabalha com um óleo de alta qualidade vai trazer mais conforto, segurança e performance para sua moto, mas é muito importante procurar um bom profissional, caso contrário, o serviço pode não trazer a performance que você espera. 



Aprenda a fazer o SAG ou peça para um profissional fazer, aprenda a utilizar a regulagem da sua suspensão através dos parafusos de regulagem a compressão e do retorno, isso vai te fazer um piloto diferenciado.




Procure um bom profissional que utilize peças  e óleo  de boa qualidade.





QUER APERFEIÇOAR A SUSPENSÃO DE SUA MOTO?


LIGUE PARA UM  DOS PROFISSIONAIS QUE FIZERAM O CURSO.

Amauri Fernandes Netoamaurifernandesneto@hotmail.comNatal - RN(84) 9929-1923
Antonio Barbosa Netonetomotopecaspipa@hotmail.comTibau do Sul - RN(84) 8728-1115
Dario Anterleordon Mouraanterleordon@hotmail.comNatal - RN(84) 8761-0558
Denis Top Pneusdenisttpneus@gmail.comNatal - RN(84) 3322-5870
Francisco Antonio Vieira RibeiroMossoró - RN(84) 8884-5576
Jaelson Maciel Tavaresnetomotopecaspipa@hotmail.comTibau do Sul - RN(84) 8728-1115
Jefferson Luiz Moura da Silvaj.finhok360@gmail.comNatal - RN(84) 8735-7824
João Luzia da Silvajluziadasilva@yahoo.com.brNatal - RN(84) 3653-3486
João Paulo Nobre Fernandesamaurifernandesneto@hotmail.comNatal - RN(84) 9929-1923
José Edson de Carvalhoeddinhocarvalho@yahoo.com.br (84) 9612-5551
Kennedy Macedokennedymacedo@hotmail.comCarnaubais - RN(84) 3338-2223
Marcelo Machadosilvia_freire91@hotmail.comInajá - PE(87) 9964-3000
Marcones Daniel Cunhamarconesmoto@hotmail.comNatal - RN(84) 3653-5167
Marinaldo Pereira da Silvanetomotopecaspipa@hotmail.comTibau do Sul - RN(84) 8728-1115
Petronilo de Barros Silvapetroniloxx2@hotmail.comSão Bento do Uma - PE(81) 3735-1586
Railson Benedito Ferreiraramotosssb@hotmail.comSerra de São Bento - RN(84) 3289-0109
Renato Gonçalolojaforcalivre@hotmail.comFortaleza - CE(85) 3291-7048
Renato José da Silvarenato.mariano.motos@hotmail.comSanta Cruz do Capibaribe - PE(81) 9122-2757
Sizógenis Caiosizogeniscaio@bol.com.brCaicó- RN(84) 9637-9119
Vaninhohjosivan@yahoo.com.brNatal - RN(84) 3205-6185
   
André Sole Filhoandresolefilho@hotmail.com (84) 9107-8979
 

 

   
Aldery Araujo Costaadmasilva@hotmail.comCampina Grande - PB(83) 8725-8086
Jean Com. Varejista de Peças e Acessór.jean.starmotos@hotmail.comJoão Pessoa - PB(83) 8898-8701
Jean Com. Varejista de Peças e Acessór.jean.starmotos@hotmail.comJoão Pessoa - PB(83) 8898-8701
Tui - Antonio Carlos P. Montenegrotuimontenegro@hotmail.comJoão Pessoa - PB(83) 9997-3859
















27/03/2015 @Dangleber Pereira



3 comentários: Leave Your Comments

  1. Quando vai ter novo curso. E o preço?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá, ainda não temos nova data aqui no RN, FAVOR ACESSE http://www.crepaldirace.com.br/ para ver a cidade mais próxima.

      Excluir

Obrigado. Aguarde Liberação.

PATROCÍNIO

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________

Próximo evento

Enduro de Mossoró - 24/09

Dia 24/09 tem ENDURO DE MOSSORÓ próxima etapa do Campeonato RN de Enduro FIM que será organizada por Thiago Salomão, Roberto e Sidney, ...

Barra de vídeo

Loading...

Visitante nº